Осторожно, грипп!

Осторожно, грипп!

Об основах вакцинопрофилактики гриппа и острых респираторных заболеваний

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем.

Зимой 2016 года уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ был выше, чем в предыдущие годы. Эпидемический подъем продолжался 6 недель. За этот период гриппом переболело 398 тыс.человек (7,6% населения Санкт-Петербурга), было зарегистрировано 102 случая смертельных исходов. Все умершие не были привиты против гриппа.

Грипп – тяжелое вирусное заболевание само по себе и также опасно осложнениями.

Воздушно-капельный механизм передачи в большом городе прервать практически невозможно. Поэтому единственный эффективный способ профилактики – прививка.

Иммунитет вырабатывается на 8-12 день и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому рекомендуется ежегодная вакцинация.

В первую очередь необходимо иммунизировать детей организованных коллективов. Рекомендуется вакцинация детей с 6 месячного возраста.

По профессиональному признаку обязательна вакцинация: работников медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальных услуг, торговли. Рекомендуется вакцинация всем лицам старше 60 лет, а также лицам, имеющим хронические заболевания легких, сердца, почек, обмена веществ, так как встреча с вирусом таких людей может закончиться печально.

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцинации является аллергия на куриный белок. Временным (относительным) противопоказанием – любое острое заболевание.

Вакцинация против гриппа предохраняет от заболевания, смягчает его течение и исключает возникновение осложнений.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Наступил сезон вакцинации против гриппа. Грипп не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Сотни тысяч людей в мире умирают от гриппа и его осложнений.

В прошлом году в Санкт-Петербурге от гриппа умерло 18 человек. Тяжелые осложнения после гриппа, к сожалению, не редкость. Это отиты, гаймориты, пневмонии, пиелонефриты и т.д. Особенно часто и тяжело болеют дети. Единственный эффективный способ профилактики - вакцинация. Вакцинация против гриппа входит в национальный календарь РФ и может проводится у детей с 6-месячного возраста. Вакцина, применяемая для детей – «Гриппол плюс» высокоэффективная, не вызывает побочных реакций, расфасована в готовый одноразовый шприц.

Только массовая вакцинация против гриппа позволит защитить Вас, Ваших родных и близких, Ваших учеников и воспитанников от гриппа и опасных осложнений. В пользу вакцинации говорит следующее:

1. Современные вакцины отечественного производства (гриппол, гриппол-плюс) являются хорошо изученными препаратами, обладающими высокой эффективностью и безопасностью. За последние 6 лет в районе привито более 170 тыс. человек, осложнений и реакций на вакцину не было.
  2. Вакцинация позволит сохранить здоровье, т.к. каждый случай заболевания гриппом и ОРЗ потенциально опасен развитием опасных осложнений, таких как воспаление легких, поражение центральной и периферической нервной системы, сердца, ЛОР – органов, почек, суставов.
  3. Если в Вашей семье есть представители группы риска (маленькие дети, беременные, пожилые; люди, страдающие различной хронической патологией) создается предпосылка их заболевания от Вас (если Вы не привиты). У представителей этой группы риска грипп и ОРЗ протекает особенно тяжело и может даже закончиться летальным исходом.
  4. Подумайте о своих коллегах, окружающих людях! Заболевший человек создает для них массу проблем, связанных с возможностью заражения и заболевания.
  5. В тоже время мы живем в мегаполисе, в повседневной жизни контактируем со множеством людей на улицах, в общественных местах и т.д. Риск инфицироваться очень высок. Вакцинированный от гриппа человек защищен от заболевания.
  6. Даже если вакцинированный человек и заболеет, что бывает редко, степень тяжести переносимого заболевания во много раз меньше того, что могло бы быть в случае отсутствия прививки.

Только совместными усилиями медицинских специалистов и всей общественности района можно достичь полноценного охвата прививками нашего населения. Для предотвращения эпидемии должен быть привит как минимум каждый четвертый житель района. В 21 веке болеть гриппом нельзя, эпидемии управляемых инфекционных заболеваний – удел неразвитых общественных формаций, давайте будем в вопросах вакцинопрофилактики стоять на уровне высокоразвитых стран.

Подумайте о сохранении самого главного – здоровья. И на прививку!

Вакцинация проводится бесплатно. Привиться можно в территориальной поликлинике (по месту жительства) с 09.00 до 20.00 или по месту работы (в т.ч. прививочной бригадой во время работы в Вашем учреждении).