Творческие объединения

Творческие объединения

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение ЮНАРМИЯ

творческое объединение "поиск"

Объединение "Поиск" состоит из 2-х отрядов - отряда "Вожатёнок" и отряда "Радуга".

Творческое объединение "Поиск" Творческое объединение "Поиск" Творческое объединение "Поиск"

Из истории отряда "Вожатёнок"

В ноябре 1972 года в 360 школе было принято решение провести первый лагерный сбор в городе Порхове. На сбор должны были ехать ребята 5 "Б" класса. Срочно нужны были вожатые. Вот тогда и обратились с просьбой поехать с нами на сбор к самым старшим - десятиклассникам. И они согласились. Но опыта работы с ребятами у них не было. Эту проблему решили так - вместе с ними в роли вожатых поехали вожатые 301 школы. Среди них были Саша Королёв (в настоящее время руководитель всех походных групп) и Боря Воронцов (в настоящее время преподаватель музыки в нашей школе). Вот они-то и рассказали нашим десятиклассникам об отряде "Вожатёнок", членами которого они были.

После лагерного сбора старшеклассники тоже решили создать вожатский отряд и продолжить работу с младшими в школе. Вожатые носили пионерский галстук, обшитый жёлтой каймой. В отряд принимали только старшеклассников, которые хотели заниматься работой с младшими и собирать материал для будущего музея, посвященного истории 3ЛПБ. Вожатые решили, что их формой будут защитные рубашки. Кроме этого, на лагерном сборе они разработали требования к членам отряда и удостоверения вожатого. Одно поколение вожатых сменяло другое. Всего с 1972 года по настоящее время в отряд "Вожатёнок" были приняты 159 человек.

В отряде есть и взрослые друзья коллектива - учителя Клейн Маргарита Николаевна, Горшкова Ольга Сергеевна, Королёв Александр Сергеевич.

Заявление о приёме в отряд "Вожатёнок"

Из истории создания отряда "Радуга"

После роспуска пионерской организации на лагерном сборе в г. Пскове в 1997 году был создан отряд "Радуга" для учащихся 5-8 классов. Ребята хотели создать свою организацию на базе нашего школьного музея 3ЛПБ. Именно на этом сборе было много вожатых - 12 человек. Именно к ним и обратились ребята с просьбой рассказать о детских организациях. Больше всего их заинтересовали истории 2-х организаций - пионерской и организации скаутов.

Пионерская организация возникла в 1922 году. Пионеры, вступая в организацию, давали клятву. Из законов юных пионеров наших ребят больше всего заинтересовали следующие:

• пионер настойчив в учении, труде;

• пионер чтит память павших героев;

• пионер - товарищ и друг младших.

В 50-х годах возникло движение Красных следопытов. Возглавил его друг нашей школы, партизан 3ЛПБ Семенков Илья Григорьевич. По заданию газеты "Ленинские искры" пионеры разыскивали могилы солдат, партизан, создавали школьные музеи. И руководили всей этой работой - вожатые.

Движение скаутов (от англ. - разведчик) возникло в 1907 году. В 1914 году в России была создана организация "Русский скаут". Эта организация тоже имела свои законы и задачи. Нашим ребятам очень понравились задачи:

• туризм, приобретение навыков выживания в лесу;

• навыки самообслуживания, сами умеем ставить палатки, готовить на костре;

• умение разрабатывать военные игры.

Вместе с вожатыми ребята обсудили задачи этих организаций и решили от каждой взять лучшее. Так возник отряд "Радуга". После долгих обсуждений придумали знак отряда - красно-синий галстук. Красный цвет - цвет обелисков, которые устанавливали вожатые на могилах партизан. Синий цвет - цвет мирного неба над нашими головами.

У отряда "Радуга" есть собственные законы, они приведены в тексте заявления о приёме в отряд.

В отряд "Радуга" принимают всех желающих ребят, которые добросовестно относятся к учёбе, работают в нашем школьном музее, помогают младшим.