версия сайта

Школьные музеи

Гордостью и славой нашей школы является школьный музейно-педагогический комплекс:

Музей 3 Ленинградской партизанской бригады

Музей истории объединения "Поиск"

Музей истории объединения "Поиск"

Руководитель музеев - кандидат педагогических наук Клейн Маргарита Николаевна

В августе 2018 года нашей школе присвоили имя командира 3 Ленинградской партизанской бригады Героя Советского Союза Александра Викторовича Германа.

За организаторские способности и мастерство командира бригады, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 30 июля 1942 года Александр Викторович Герман был награжден орденом Красного Знамени.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза командирам партизанских соединений и партизанам Ленинградской области от 2 апреля 1944 года: «За образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» Герману Александру Викторовичу (посмертно).

За умелое руководство боевыми операциями, личное мужество, работу по росту численности партизанских отрядов  18 апреля 1943 года Александр Викторович Герман был награжден орденом Отечественной войны I степени.

За активную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в Ленинградской области, за помощь в организации партизанского обоза для блокадного Ленинграда 2 мая 1942 года Александр Викторович Герман был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

За организацию боевых операций по уничтожению немецко-фашистских захватчиков 2 февраля 1943 года Александр Викторович Герман был награжден медалью «Партизану Отечественной войны I степени».

Положение  о музейно-педагогическом комплексе

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЕЯ «3 ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПАРТИЗАНСКОЙ БРИГАДЫ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА ГЕРМАНА»

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЕЯ «ИСТОРИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПОИСК»

План работы музейно-педагогического комплекса на 2019-2020 учебный год

График посещения школьного музея участниками районной игры "Наследники славных традиций" в 2019 году

НОВОСТИ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА:

Участницы конференции Малахова Арина и Харченко Аня.

7-а класс.

Харченко Аня стала лауреатом городской конференции.

Шмавонян Лиза приняла участие

в городском конкурсе экскурсоводов.

Экскурсоводы – Вихрова Варвара и Бросалин Владислав.

Выставка экспонатов музея в районной администрации.

Актив школьного музея на районном слете.

Участники районных конкурсов

награждены грамотами и кубками.

Наши достижения

Экскурсоводы школьного музея (слева направо) принимают участие в районном конкурсе экскурсоводов школьных музеев:

Харченко Аня

Малахова Арина

Шмавонян Лиза

Вихрова Варвара

Бросалин Владислав

НАШИ ЭКСКУРСОВОДЫ:

Бросалин Владислав  7"А"
Вихрова Варвара  7"А"
Гамзаева Алёна   7"А"
Мышковский Иван  7"А"
Нестерчук Владислав  7"А"
Харченко Анна  7"А"
Шмавонян Елизавета  7"А"

В 2018-2019 учебном году:

Экскурсоводы школьного музея для участников районной игры «Наследники славных традиций» провели 11 экскурсий.

Экскурсоводы Вихрова Варвара, Харченко Анна, Мышковский Иван рассказывают о работе музея.

Экскурсовод школьного музея Шмавонян Елизавета проводит музейный урок о блокаде Ленинграда для учащихся 5-а класса.

Совет музея подготовил выставку экспонатов для отчета администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга перед общественностью.

Директор ГБОУ СОШ № 360 Другова М.А. с советом музея.

29 марта 2019 года школьный музей награжден памятной медалью «Партизанская слава Ленинграда» за активную работу и сбор материалов о партизанском движении в Ленинградской области.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"